Rabu, 01 November 2017

RPP BAHASA INDONESIA KELAS XI K13 REVISI 3.1 4.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                              :    SMA Negeri 1 Candimulyo
Mata Pelajaran                   :    Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                  : XI/1
Program                             : MIA/IIS
Alokasi Waktu                   : 4X 45 (2pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
KI-1 (Sikap Religius)
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 (Sikap Sosial)
KI.2 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
(Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya).
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 (Keterampilan)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.




B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator
3.1   Mengorganisasikan informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
3.2   Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur.
3.1.1    Mengidentifikasi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dalam teks prosedur.
3.1.2    Mengidentifikasi informasi berupa tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
3.2.1    Menentukan struktur teks prosedur.
3.2.2    Menentukan kebahasaan teks prosedur.
4.1   Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis.
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan.
4.1.1 Menulis atau Menyusun pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur dengan organisasi yang tepat.
4.2.1 Menulis atau Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
4.2.2 Mempresentasikan teks prosedur yang telah dibuat.
4.2.3 Menanggapi atau mengomentari teks prosedur yang sudah dipresentasikan
4.2.4 Merevisi teks prosedur yang sudah dibuat dan dipresentasikan

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur, mampu menentukan, menulis atau menyusun pernyataan-pernyataan umum, tahapan-tahapandalam teks prosedur ,mampu memproduksi, mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur, dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis.


D.    Materi Pembelajaran

1.    Faktual                      :
a.       Pengertian teks prosedur.
                     Judul                  : Cara Pembuatan PASPOR
2.    Konseptual                :   
1.      Pengertian teks prosedur
2.      Pemahaman pernyataan-pernyataan umum teks prosedur
3.      Pemahaman tahapan-tahapan teks prosedur
4.      Pemahaman struktur teks prosedur
5.      Pemahaman kebahasaan teks prosedur
6.      Langkah-langkah membuat teks prosedur
3.    Prosedural                 :
      Langkah-langkah dalam penyusunan teks ceramah adalah:
            1. Memahami pernyataan-pernyataan umum
            2. Memahami tahapan-tahapan
            3. Menentukan topik
            4. Mengumpulkan referensi bahan pembuatan teks prosedur
            5. Membuat pokok-pokok pernyataan umum
            6. Membuat pokok-pokok tahapan-tahapan
            5. Menentukan kerangka
            6. Mengembangkan kerangka menjadi teks prosedur
    4.  Metakognitif                :
    1. Memahami langkah-langkah membuat sesuatu
    2. Menyimpulkan teks prosedur untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari

E.     Pendekatan/ Metode/ Model
1.      Pendekatan     : Saintifik
2.      Metode            : Diskusi, tanya jawab, penugasan
3.      Model              : Problem based learning.

F.     Media/ Alat dan Bahan
1.      Media/ Alat     : Laptop, LCD Projektor
2.      Bahan              : Teks Prosedur

G.    Sumber Belajar
1.      Internet :
2.      Sumber:
-          Buku Pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:

Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

1.    Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.   Peserta didik mendiskusikan informasi secara  proaktif tentang  hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
3.   Peserta didik memperhatikan penjelasan gurutentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD projector.
10 menit
Kegiatan Inti


Simulasi dan Identifikasi Masalah
4.      Peserta didik mencermati teks prosedur yang diberikan guru.
5.      Peserta didik menanyakan pernyataan umum dan tahapan-tahapan yang ada pada teks prosedur.
6.      Peserta didik menyaksikan video prosedur .
7.      Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan videoprosedur yang diberikan guru.
8.      Peserta didik menganalisis video prosedur yang diberikan guru.
70 menit
















Mengumpulkan Informasi
9.      Peserta didik menemukan dan mencatat isi video prosedur.
10.  Peserta didik menemukan dan mencatat pernyataan-pernyataan umum video prosedur.
11.  Peserta didik menemukan dan mencatat tahapan-tahapan video prosedur.
Mengolah Informasi
12.  Peserta didik merumuskan isi video prosedur.
13.  Peserta didik merumuskan pernyataan-pernyataan umum video prosedur.
14.  Peserta didik merumuskan tahapan-tahapan video prosedur.
15.  Peserta didik memproduksi teks prosedur dengan memperhatikan isi, pernyataan-pernyataan umum, dan tahapan-tahapan teks prosedur.

Verifikasi Hasil
16.  Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi tentang isi, pernyataan-pernyataan umum, dan tahapan-tahapan teks prosedur yang sudah dibuat.


Generalisasi
17.  Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi tentang isi, pernyataan-pernyataan umum, dan tahapan-tahapan teks prosedur.
Kegiatan Penutup


18.  Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang isi, pernyataan-pernyataan umum, dan tahapan-tahapan teks prosedur.
19.  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang sudah dilakukan.
20. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas menyusun teks prosedur atau membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya.
21. Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran dari guru.
10    menit

Pertemuan 2:
Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

1.      Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.      Peserta didik mendiskusikan informasi secara  proaktif tentang  hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
3.      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD projector.
10 menit
Kegiatan Inti


Simulasi dan Identifikasi Masalah
4.      Peserta didik mencermati teks prosedur yang diberikan guru.
5.      Peserta didik menanyakan struktur dan kebahasaan teks prosedur.
6.      Peserta didik menyaksikan video prosedur.
7.      Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan videoprosedur yang diberikan guru.
8.      Peserta didik menganalisis video prosedur yang diberikan guru.
70 menit
















Mengumpulkan Informasi
9.      Peserta didik menemukan dan mencatat isi video prosedur.
10.  Peserta didik menemukan dan mencatat struktur video prosedur.
11.  Peserta didik menemukan dan mencatat kebahasaan video prosedur.
Mengolah Informasi
12.  Peserta didik merumuskan isi video prosedur
13.  Peserta didik merumuskan struktur video prosedur
14.  Peserta didik merumuskan kebahasaan video prosedur
15.  Peserta didik memproduksi teks prosedur dengan memperhatikan isi, struktur,dan kebahasaan teks prosedur.

Verifikasi Hasil
16.  Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi tentang isi, struktur, dan kebahasaan teks prosedur yang sudah dibuat.


Generalisasi
17.  Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi tentang isi, struktur, dan kebahasaan teks prosedur.
Kegiatan Penutup


18.  Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang isi, struktur, dan kebahsaan teks prosedur.
19.  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang sudah dilakukan.
20.  Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas menyusun teks prosedur atau membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya.
21.  Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran dari guru.
10 menit

1.      Penilaian
1.      Penilaian Sikap
a.         Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b.        Bentuk penilaian            : lembar pengamatan
c.         Instrumen penilaian       : jurnal (terlampir)
2.         Pengetahuan
Jenis/Teknik tes                     : Tertulis dan lisan
Bentuk tes                             :  Uraian
a.  Tertulis
b. Penugasan
c.  Instrumen Penilaian (terlampir)
3.      Keterampilan
a.       Teknik/Bentuk Penilaian   : Praktik/Performence
b.      Bentuk                              : Fortofolio, unjuk kerja
c.       Instrumen Penilaian          : (terlampir)
Mengetahui,                                                                Candimulyo,  Agustus  2017
Guru Pamong,                                                                       Mahasiswa PPL 2

Dra. Endah Arumingtyas, M.Pd.                                                        Fajarizma NFM
NIP 196706301992032006                                                                NIM 1410301075
                                                            Mengesahkan,
Kepala SMA 1 Candimulyo,

Nurkholiq, S.Pd
NIP 19640623 198703 1 003
Lampiran 1
Pertemuan 1
1.      Materi Faktual:
Cara Pembuatan PASPOR
            Paspor merupakan sebuah dokumen resmi yang wajib kita bawa bila kita bepergian keluar negeri. Paspor hijau yang dimiliki oleh warga negara biasa dan paspor biru yang dimiliki oleh para diplomat atau pejabat negara. Masa berlaku paspor adalah 5 tahun sejak masa diterbitkan dan kita wajib untuk memperpanjang paspor 6 bulan sebelum masa berlaku paspor habis  atau kita akan dikenakan denda bila melebihi 6 bulan sebelum masa berlaku habis. 
  1. Datang dahulu ke kantor imigrasi. Bisa datang ke kantor imigrasi yang tertera pada KTP kita atau datang saja ke kantor imigrasi terdekat.
  2. Kemudian anda beli formulir permohonan. Formulir permohonan ada di loket yang sudah disediakan, isi dengan lengkap formulir tersebut sesuai dokumen yang anda miliki dan bawalah dokumen yang asli.
  3. Serahkan formulir yang telah diisi ke loket pendaftaran.
  4. Setelah itu ambil tanda terima dan jadwal foto serta pengambilan sidik jari. Untuk pengambilan sidik jari dan jadwal foto bisa datang pada hari berikutnya jika nomor antrian anda masih lama.
  5. Apabila anda sudah foto dan mengambil sidik jari, maka anda akan sampai pada tahap wawancara dengan menunjukkan dokumen asli.
  6. Setelah tahap wawancara selesai, langkah selanjutnya adalah membayar buku paspor dan menandatangani buku paspor serta minta informasi kapan jadwal pengambilan paspor yang sudah selesai.
  7. Pada saat tanggal yang telah ditentukan, kita dapat datang kembali ke kantor imigrasi untuk mengambil paspor yang telah jadi. Biasanya dalam waktu seminggu paspor baru anda sudah selesai dan bisa diambil.
2.      Materi Konseptual:
1.      Pemahaman pernyataan-pernyataan umum  teks prosedur
2.      Pemahaman tahapan-tahapan teks prosedur


3.      Materi Prosedural:
Dalam mengorganisasikan informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur hendaknya tidak secara asal-asalan, namun juga harus disesuaikan dengan prosedur atau langkah-langkah yang sesuai, adapun prosedurnya sebagai berikut:
       1. Memahami pernyataan-pernyataan umum
       2. Memahami tahapan-tahapan
       3. Menentukan topik
       4. Mengumpulkan referensi bahan pembuatan teks prosedur
       5. Membuat pokok-pokok pernyataan umum
       6. Membuat pokok-pokok tahapan-tahapan
       5. Menentukan kerangka
       6. Mengembangkan kerangka menjadi teks prosedur
4. Materi Matakognitif:
1. Memahami langkah-langkah membuat sesuatu
2. Menyimpulkan teks prosedur untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari

Pertemuan 2 :
1.      Materi Faktual:
Cara Pembuatan PASPOR
            Paspor merupakan sebuah dokumen resmi yang wajib kita bawa bila kita bepergian keluar negeri. Paspor hijau yang dimiliki oleh warga negara biasa dan paspor biru yang dimiliki oleh para diplomat atau pejabat negara. Masa berlaku paspor adalah 5 tahun sejak masa diterbitkan dan kita wajib untuk memperpanjang paspor 6 bulan sebelum masa berlaku paspor habis  atau kita akan dikenakan denda bila melebihi 6 bulan sebelum masa berlaku habis. 
  1. Datang dahulu ke kantor imigrasi. Bisa datang ke kantor imigrasi yang tertera pada KTP kita atau datang saja ke kantor imigrasi terdekat.
  2. Kemudian anda beli formulir permohonan. Formulir permohonan ada di loket yang sudah disediakan, isi dengan lengkap formulir tersebut sesuai dokumen yang anda miliki dan bawalah dokumen yang asli.
  3. Serahkan formulir yang telah diisi ke loket pendaftaran.
  4. Setelah itu ambil tanda terima dan jadwal foto serta pengambilan sidik jari. Untuk pengambilan sidik jari dan jadwal foto bisa datang pada hari berikutnya jika nomor antrian anda masih lama.
  5. Apabila anda sudah foto dan mengambil sidik jari, maka anda akan sampai pada tahap wawancara dengan menunjukkan dokumen asli.
  6. Setelah tahap wawancara selesai, langkah selanjutnya adalah membayar buku paspor dan menandatangani buku paspor serta minta informasi kapan jadwal pengambilan paspor yang sudah selesai.
  7. Pada saat tanggal yang telah ditentukan, kita dapat datang kembali ke kantor imigrasi untuk mengambil paspor yang telah jadi. Biasanya dalam waktu seminggu paspor baru anda sudah selesai dan bisa diambil.
2. Materi Konseptual:
1. Pemahaman struktur teks prosedur
2. Pemahaman kebahasaan teks prosedur
3. Materi Prosedural:
                        Dalam mengorganisasikan informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur hendaknya tidak secara asal-asalan, namun juga harus disesuaikan dengan prosedur atau langkah-langkah yang sesuai, adapun prosedurnya sebagai berikut:
1. Memahami pernyataan-pernyataan umum
2. Memahami tahapan-tahapan
3. Menentukan topik
4. Mengumpulkan referensi bahan pembuatan teks prosedur
5. Membuat pokok-pokok pernyataan umum
6. Membuat pokok-pokok tahapan-tahapan
5. Menentukan kerangka
6. Mengembangkan kerangka menjadi teks prosedur
4. Materi Matakognitif:
1. Memahami langkah-langkah membuat sesuatu
2. Menyimpulkan teks prosedur untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari




Lampiran 2:
1.        Kisi-kisi Soal
a.        Penilaian Sikap
1).Jurnal penilaian sikap spiritual
a). Nama Satuan Pendidikan  : SMA N Candimulyo
b). Tahun Pelajaran                 : 2017/2018
c).Kelas/ semester                   : XI/1
d). Mata Pelajaran                   : Bahasa Indonesia




No.



Waktu



Nama



Kejadian/ perilaku
Butir sikap


Sikap dominan positif/negatif
Ketaatan beribadah
Perilaku syukur
Sikap berdoa
Sikap mengikuti kegiatan keagamaan
1.








2.








3.









2). Penilaian Sikap Sosial
a). Mata Pelajaran                   : Bahasa Indonesia
b). Kelas/ Semester                 : XI/I
c). Materi pokok                      : Teks Prosedur
No
Nama Siswa
Aspek penilaian perilaku
Jml skor
Nilai
Nasionalisme
Integritas
Jujur
Mandiri
Tanggung jawab
1.








2.








3.









Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Skor Maksimal                                    = 20
N =      Jumlah Skor                X 100 =………
Skor Maksimal

b.        Penilaian Pengetahuan
1.      Kisi-kisi soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk Penilaian
HOTS / LOTS
Instrumen
No.
3.1.1 Mengidentifikasi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dalam teks prosedur.
Tes Tertulis
Uraian
HOTS
Simaklah video prosedur yang ditayangkan! Indentifikasi-lah informasi berupa pernyataan-pernyataan umum teks prosedur tersebut!

1
3.1.2  Mengidentifikasi informasi berupa tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
Tes Tertulis
Uraian
HOTS
Simaklah video prosedur yang ditayangkan! Indentifikasi-lah informasi berupa tahapan-tahapan  teks prosedur tersebut!
2

2.      Soal 
1.      Simaklah video prosedur yang ditayangkan! Indentifikasi-lah informasi berupa pernyataan-pernyataan umum teks prosedur tersebut!
2.      Simaklah video prosedur yang ditayangkan! Indentifikasi-lah informasi berupa tahapan-tahapan  teks prosedur tersebut!



3.      Alternatif Jawaban
CARA MENGGUNAKAN KARTU ATM
Kartu ATM adalah salah satu fasilitas penting bagi nasabah sebuah bank.Dengan kartu ATM, seorang nasabah bisa dengan mudah melakukan transaksi penting. Transaksi penting melalui ATM itu, antara lain, adalah
1.      Transfer uang antarbank, baik bank yang sama maupun yang berbeda;
2.      Penarikan uang tunai;
3.      Pembayaran tagihan, misalnya listrik atau telepon;
4.      Pengecekan saldo tabungan;
5.      Belanja atau pembayaran di kasir tempat-tempat tertentu, misalnya swalayan;
6.      Pengisian pulsa telepon seluler;
7.      Pembayaran tiket pesawat.
Perhatikan panduan ini baik-baik agar tujuan menggunakan ATM tercapai.Setelah memasuki ruang mesin ATM, masukan kartu ATM (lihat jangan sampai terbalik, bagian sisi kiri yang harus dimasukkan terlebih dahulu).Pada kartu ATM tertentu biasanya ada tanda panah.Tanda panah itulah sisi yang harus dimasukkan terlebih dahulu.Setelah memasukkan kartu ATM, tunggu sampai layar meminta pilih bahasa.Jika ingin menggunakan bahasa Indonesia, pilihlah bahasa Indonesia.Kemudian, Anda masukkan nomor PIN (Personal Identification Number) rahasia Anda setelah di layar tertera masukkan nomor PIN Anda. Pastikan jangan sampai ada yang mengintip, sebaiknya rapatkan tubuh Anda ke mesin ATM. Setelah memasukkan nomor PIN dengan benar, pilihlah transaksi yang diinginkan dengan menekan tombol yang ada did sisi layar lurus dengan menu transaksi yang lain. Ikuti perintah selanjutnya sesuai dengan yang tertera di layar. Masukkan jumlah uang yang akan ditarik (kelipatan Rp 50.000,00 atau Rp 100.000,00) jika Anda ingin menarik uang. Anda tidak bisa menarik uang dari ATM dengan jumlah, seperti Rp 22.750.berbeda dengan saat Anda mentransfer uang, jumlah berapa saja dimungkinkan. Ambillah uang yang keluar dari lubang uang yang ada di bagian bawah. Jika tidak diambil, mesin ATM akan menunggu oerintah Anda selanjutnya. Adakalanya di ATM bank yang berbeda pada transaksi penarikan uang justru Anda diminta mengambil kartu ATM terlebih dahulu.Perhatikan saja perintah yang ada di layar.
Jika transaksi selesai, jawablah pertanyaan bahwa Anda selesai bertransaksi sesuai dengan menu yang tertera di layar.Tunggu sampai keluar kertas bukti transaksi dan ambil.Pada transaksi penarikan uang adakalanya mesin ATM tidak mengekuarkan tanda bukti.Perhatikan saja keterangan yang tertera di layar. Setelah itu, kartu akan keluar dengan sendirinya. Ambil kartu Anda dan transaksi berhasil.
(Diadaptasi dari situs www.bni.co.id)
Buku Siswa Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Halaman 54

a.      Pedoman Penskoran
NO
ASPEK PENILAIAN
SKOR
SKOR MAKSIMAL
1.
- Jika jawaban ditulis lengkap dan benar
- Jika jawaban ditulis lengkap dan kurang benar
- Jika menjawab tapi salah
- Jika tidak ada jawaban

25

20

5
0




50
4.       
- Jika jawaban ditulis lengkap dan benar
- Jika jawaban ditulis lengkap dan kurang benar
- Jika menjawab tapi salah
- Jika tidak ada jawaban
25

20

5
0




50

Keterangan perolehan skor:
Jumlah skor : Jumlah Skor    x   100         = .......
                             Skor Maksimal

a.      Penilaian Keterampilan
    1. Soal Penugasan/ Projek
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk Penilaian
HOTS / LOTS
Instrumen
No.
4.1.1 Menulis atau Menyusun pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur dengan organisasi yang tepat.
Tes Tertulis
Uraian
HOTS
Buatlah contoh teks prosedurberdasarkanpernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur dengan organisasi yang tepat.
1

1.      Soal
1.      Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa, dan pilihlah salah satu topik bebas!
2.      Buatlahteks prosedur berdasarkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur dengan organisasi yang tepat.
3.      Beri tanda untuk mengetahuipernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur yang dibuat!
2.      Alternatif Jawaban
CARA MENGURUS SURAT IZIN MENGEMUDI (SIM)
Pernahlah Anda mengurus surat izin mengemudi (SIM), misalnya SIM C? Mengurus SIM tentu memerlukan waktu dan biaya.Tulisan ini bertujuan untuk berbagi pengalaman dalam mengurus SIM C dengan jalan yang benar. Tulisan ini akan bermanfaat bagi para pengendara sepeda motor yang belum mempunyai SIM C. Manfaat yang diperoleh adalah bagaimana menghemat biaya dan waktu, bagaimana bisa memastikan diri lulus ujian SIM C, dan bagaimana menjawab soal ujian SIM C dengan benar. Tulisan ini juga dimaksudkan agar Anda mampu mengurus SIM sampai selesai dalam satu hari.
Syarat-syarat Administrasi
Berikut adalah dua syarat yang penting untuk disiapkan.
(1)     Fotokopi KTP 1 lembar
Penting juga Anda biasakan untuk selalu menyiapkan fotokopi KTP di dompet.
(2)     Uang
Biaya total per April adalah Rp 120.000,00 (yang diperinci menjadi Rp 20.000,00 untuk cek kesehatan dan Rp 100.000,00 untuk biaya pembuatan SIM).Biaya lainnya tidak ada, tetapi hendaknya Anda membawa uang lebih (misalnya Rp 150.000,00 untuk berbagai hal yang bersifat pribadi).Uang sejumlah itu sudah cukup berdasarkan pengalaman untuk hari tersebut. Anda yang berada di daerah lain bisa jadi uang yang diperlukan lebih kecil atau lebih besar. Silakan bertanya terlebih dahulu ke polres setempat atau mencari informasi.
(3)     Syarat Pribadi
Berikut ini beberapa syarat pribadi yang harus dipenuhi
a.       Berumur minimal 17 tahun
Yang berumur 17 tahun jangan berharap dapat mengajukan permohonan SIM.
b.      Terampil mengendarai sepeda motor
Polisi penguji menyatakan bahwa orang yang pengalaman mengendarai sepeda motor kurang dari 1 tahun sering gagal dalam ujian. Bahkan, ada peserta ujian yang menabrak pagar waktu menempuh ujian.
c.       Sehat, jernih, dan tenang
Anda datang ke tempat ujian dengan badan yang sehat, pikiran yang jernih, dan hati yang tenang.
d.      Jangan merasa hebat
Walaupun sudah bertahun-tahun mengendarai sepeda motor, bahkan banyak tempat sudah dijelajahi, belum tentu Anda lulus tes pada hari itu juga.
e.       Harus tahu diri
Belum tentu Anda lulus pada hari itu apabila Anda datang ke tempat ujian SIM C tanpa persiapan yang cukup. Tahu diri itu penting karena Anda harus menempuh ujian praktik dan ujian teori.Bahkan, di beberapa daerah diterapkan uji jalan raya dengan motor masing-masing.

3.      Pedoman Penskoran
No
Aspek Penilaian
Kriteria
Skor
Skor Maksimal
1.       

1.      Pembukaan
2.      Isi sesuai dengan tema yang ditentukan
3.      Penutup
4.      Terdapat kalimat simpleks
5.      Terdapat kalimat kompleks
5
10


5
15

15


Keterangan perolehan skor:
Nilai =   Jumlah Skor x  2       =  .....
Pertemuan 2:
1. Kisi-kisi Soal
a.      Penilaian Sikap
1).Jurnal penilaian sikap spiritual
a). Nama Satuan Pendidikan  : SMA N Candimulyo
b). Tahun Pelajaran                 : 2017/2018
c).Kelas/ semester                   : XI/1
d). Mata Pelajaran                   : Bahasa Indonesia






No.



Waktu



Nama



Kejadian/ perilaku
Butir sikap


Sikap dominan positif/negatif
Ketaatan beribadah
Perilaku syukur
Sikap berdoa
Sikap mengikuti kegiatan keagamaan
1.








2.








3.









2). Penilaian Sikap Sosial
a). Mata Pelajaran                   : Bahasa Indonesia
b). Kelas/ Semester                 : XI/I
c). Materi pokok                      : Teks Prosedur
No
Nama Siswa
Aspek penilaian perilaku
Jml skor
Nilai
Nasionalisme
Integritas
Jujur
Mandiri
Tanggung jawab
1.








2.








3.









Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Skor Maksimal                                    = 20
N =      Jumlah Skor                X 100 =………
Skor Maksimal












Tidak ada komentar:

Posting Komentar