Rabu, 01 November 2017

RPP K13 REVISI BAHASA INDONESIA KELAS XI 3.5 DAN 4.5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                          Sekolah                            : SMA Negeri 1 Candimulyo
                          Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
                          Kelas/Semester                : XI/1
                          Program                           : MIA/IIS
                          Alokasi Waktu                : 2 X 45 ( 1pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.      KI-1 (Sikap Religius)
       KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      KI-2 (Sikap Sosial)
       KI.2 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
(Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya).
3.      KI-3 (Pengetahuan)
       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      KI-4 (Keterampilan)
       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang  dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.




B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator
3.5 Mengidentifikasi unsur-unsur ceramah, kebahasaan, isi informasi berupa pemasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah.

3.5.1.   Menemukan unsur-unsur ceramah.
3.5.2.   Menemukan kebahasaan ceramah.
3.5.3.     Menentukan isi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah.

4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah.
4.5.1. Menulis atau menyusun kerangka teks ceramah berdasarkan isi, kebahasaan, dan topik teks ceramah.
4.5.2  Mempresentasikan kerangka teks ceramah yang sudah dibuat berdasarkanisi, kebahasaan, dan topik teks ceramah.
4.5.3 Menanggapi atau mengomentari kerangka teks ceramah yang sudah dipresentasikan.
4.5.4 Merevisi kerangka teks ceramah yang sudah dibuat dan dipresentasikan.

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan penerapan model pembelajarandiscovery learning siswa dapat bekerja mandiri dan jujur dalam menganalisis unsur-unsur,  kebahasaan, dan isi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah, dan mampu memproduksi, mempresentasikan, menanggapi, merevisi ceramah  secara lisan atau tulis dengan memperhatikan unsur-unsur, isi, topik, dan kebahasaan.

D.    Materi Pembelajaran
1. Faktual:
1.      Contoh teks ceramah
Judul : Kebersihan Lingkungan Sekolah
2. Konseptual :
1.Pengertian ceramah
2. Pemahaman unsur-unsur ceramah
3. Pemahamankebahaasaan ceramah
4. Pemahaman isi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah

3.      Prosedural :
Langkah-langkah dalam penyusunan kerangka teks ceramah adalah:
1. Memahami unsur-unsur
2. Memahami kebahasaan
3. Menentukan topik
4. Menentukan kerangka
5. Mengembangkan topik menjadi kerangka teks ceramah
6. Menyampaikan kerangka teks ceramah
7. Merevisi kerangka teks ceramah

4.      Metakognitif :
1. Menjadi seorang penceramah
2. Menyampaikan ceramah di muka umum
3. Menyimpulkan teks ceramah untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari

E.     Pendekatan/ Metode/ Model
  1. Pendekatan     : Saintifik
  2. Metode            : Diskusi, penugasan, unjuk kerja
3.      Model              : Discovery Learning

F.     Media/ Alat dan Bahan
1.      Media/ Alat     : Laptop, LCD Projektor
2.                                                                        Bahan              : Teks Ceramah

G.    Sumber Belajar
Internet:
4.      Modul Pembelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA dan SMK/MAK Kelas XI Semester 1

H.    Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1.   Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.   Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya tentang teks eksplanasi (tanya jawab).
3.   Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang unsur-unsur, kebahasaan,dan isi kerangka teks ceramah.
4.   Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik melalui tayangan LCD projector
10 menit

Kegiatan Inti


Simulasi dan Identifikasi Masalah
5.      Peserta didik mencermati teks ceramah yang diberikan guru
6.      Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan teks ceramah yang diberikan guru
7.      Peserta didik menganalisis teks ceramah yang diberikan guru
70 menit

















Mengumpulkan Informasi
8.      Peserta didik menemukan dan mencatat unsur-unsur teks ceramah
9.      Peserta didik menemukan dan mencatat kebahasaan teks ceramah
10.  Peserta didik menemukan dan mencatatisi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam teks ceramah

Mengolah Informasi
11.  Peserta didik mendiskusikan dengan temannya tentangunsur-unsur teks ceramah
12.  Peserta didik mendiskusikan dengan temannya tentang kebahasaan teks ceramah
13.  Peserta didik mendiskusikan isi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam teks ceramah
14.  Peserta didik menulis bagian-bagian penting dari teks ceramah dengan memperhatikan unsur-unsur, kebahasaan, topik,isi kerangka teks ceramah yang sudah dibuat


Verifikasi Hasil
15.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang unsur-unsur, kebahasaan, topik, isi, dan bagian-bagian penting teks ceramah yang dibaca
16.  Peserta dari kelompok lain menyampaikan tanggapan atau mengomentari
17.  Merevisi hasil diskusi tentang unsur-unsur, kebahasaan, topik, isi, dan bagian-bagian penting teks ceramah yang sudah dibaca
Generalisasi
18.  Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi tentang unsur-unsur, kebahasaan, topik, isi, dan bagian-bagian penting teks ceramah



Kegiatan Penutup


19. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang unsur-unsur, isi informasi, dan kebahasaan kerangka teks ceramah
20. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang sudah dilakukan
21. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas menyusun kerangka teks ceramah atau membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya.
22. Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran dari guru
10    menit


I.       Penilaian
1.      Penilaian Sikap
Teknik penilaian :
a.       Observasi                   : Sikap religius dan sikap sosial
b.      Bentuk penilaian        : Lembar pengamatan
c.       Instrumen penilaian   : Jurnal (terlampir)
2.        Pengetahuan
Jenis/Teknik tes     : Tertulis dan lisan
Bentuk tes             :  Uraian
a.  Tertulis
b. Penugasan
c.  Instrumen Penilaian (terlampir)
3.      Keterampilan
a.       Teknik/Bentuk Penilaian       : Praktik/Performence
b.      Bentuk                                   : Fortofolio, unjuk kerja
c.       Instrumen Penilaian               : (terlampir)

Mengetahui,                                                                Candimulyo,  Agustus  2017
Guru Pamong,                                                                         Mahasiswa PPL 2


Dra. Endah Arumingtyas, M.Pd.                                                            Mutofingah
NIP 196706301992032006                                                                NIM 1410301092
Mengesahkan,
Kepala SMA 1 Candimulyo,

Nurkholiq, S.Pd.
NIP 196406231987031003
Lampiran 1
a.      Materi Faktual
Kebersihan Lingkungan Sekolah
Assalamu'alaikum Wr. Wb,
Puji Syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan kita nikmat berupa kesehatan jasmani dan rohani sehingga kita dapat berkumpul pada acara hari ini. Ucapan terima kasih tak lupa saya sampaikan kepada rekan rekan guru dan anak-anak ku tercinta siswa siswi di lingkungan sekolah tercinta kita ini.
Hadirin yang saya cintai, lingkungan di sekitar kita seharusnya bisa mencerminkan budaya kita yang selalu mengedepankan kenyamanan. Alangkah tidak bijaknya jika lingkungan di sekitar kita terlihat tidak enak dipandang dan terasa tidak lagi nyaman.  Apalagi sekolah ini yang menjadi tempat setiap hari kita singgahi untuk menuntut ilmu.
Lingkungan sekolah seharusnya selalu terlihat bersih, sejuk, dan menentramkan sehingga ketika kita belajar, kita tidak lagi terganggu dengan ketidaknyamanan akan adanya sampah. Oleh karena itu, saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat menginginkan akan terus dijaganya kebersihan lingkungan sekolah yang kita cintai. Setiap kelas seharusnya sudah memiliki kedisiplinan tersendiri akan pentingnya kebersihan. Setiap siswa yang memiliki jadwal piket, sudah sepatutnya mereka selalu datang lebih awal sehingga ketika pelajaran pertama sudah dimulai, lingkungan kelas kita sudah mulai bersih dan nyaman untuk ditempati.
Dan tidak lupa pula, kita semua sebagai siswa seharusnya selalu sadar bahwa adanya tong sampah bukanlah tanpa tujuan. Disediakannya tong sampah pasti selalu beralasan yaitu agar kita selalu membuang sampah pada tempatnya sehingga sekolah kita tidak seperti lapangan sepakbola yang habis digunakan sebagai konser, ada banyak sampah yang tak sedap dipandang mata.
Akhirnya, seperti halnya diajarkan oleh agama bahwa kebersihan adalah bagian dari Iman, meski kontek ajaran tersebut tidak hanya mencerminkan kebersihan jasmani, tapi juga mencerminkan kebersihan rohani, setidaknya dengan adanya kesadaran kita semua akan kebersihan lingkungan sekolah, semoga saja kita menjadi salah satu bagian yang menjadikan sekolah kita sebagai tempat yang membawa kita terus menjaga keimanan kita kepada Tuhan Yang Maha Esa.Akhir kata, terima kasih atas kesempatan diberikannya waktu untuk menyampaikan sepatah dua patah pidato singkat ini, jika ada salah kata semoga bisa dimaafkan.

Wassalamualaikum Wr. Wb.
b.      Materi Konseptual
1.      Pengertian ceramah:
Ceramah adalah kegiatan berbicara satu arah di depan umum untuk menyampaikan pikiran/gagasan kepada pendengar yang bertujuan untuk memberi nasihat.
2. Unsur-unsur ceramah:
a.) Bagian pendahuluan.
1.) Salam pembuka.
2.) Sapaan hormat dan ucapan terima kasih.
3.) Ucapan syukur.
4.) Pengantar pembicaraan yang akan dibahas dalam ceramah.
b.) Bagian isi pidato.
1.) Pembahasan umum sesuai topic ceramah.
2.) Pembahasan inti atau khusus yang sesuai / topik.
3.) Penjelas topik atau persuasif.
c.) Bagian penutup.
1.) Simpulan dari keseluruhan isi naskah ceramah.
2.) Permintaan maaf atas kekurangan dalam penyampaian serta isi pidato.
3.) Salam penutup.
3. Isi Informasi:
a.) Isi ceramah harus sesuai dengan tema acara kegiatan,
b.) informasi yang disampaikan sesuai dengan kebenaran (tidak mengada-ada).
c.)Informasi yang disampaikan berupa permasalahan aktual (terbaru).
d.)Menggunakan bahasa yang efektif.
e.) Pilihan kata dalam teks tepat dan jelas, dan
f.) Mengunakan bahasa ungkapan-ungkapan yang  sesuai dengan isi teks.
4. Kebahasaan teks ceramah:
1. Kalimat persuasif atau persuasi adalah kalimat yang berisi imbauan atau ajakan secara halus agar pembaca/pendengar mau atau bersedia mengikuti sesuatu seperti yang telah disampaikan oleh penulis/penyampai kalimat tersebut.
2. Kalimat efektif adalah kalimat yang sesuai dengan kaidah bahasa, jelas dan mudah dipahami.
3. Kata sapaan adalah kata yang digunakan untuk menegur sapa orang yang diajak berbicara (orang kedua) atau menggantikan nama orang ketiga. Kata sapaan yang digunakan dalam ceramah, seperti Bapak, Ibu, Saudara, Pendengar, Hadirin, Adik, Kakak, atau Rekan.
4. Kalimat deklaratif dan imperatif
Dalam teks ceramah sering menggunakan partikel-lah. Partikel lah merupakan salah satu dari empat partikel penegas, yaitu –lah, -kah, -tah, dan –pun. Partikel –lah dipakai dalam kalimat imperatif dan deklaratif
a.)    Dalam kalimat imperatif, partikel –lah dipakai untuk sedikit menghaluskan nada perintahnya.
Contoh: -     Cepatlah bangun! Apalagi yang kamu tunggu!
-          Segeralah kamu jemput adik!
b.)    Dalam kalimat deklaratif, partikel –lah dipakai untuk memberikan ketegasan yang sedikit keras.
Contoh:  -     Seharusnya dialah yang bertanggung jawab.
-          Apalah arti pengorbananmu ini.
c.       Materi Prosedural
Dalam mengidentifikasi dan mengonstruksi kerangka teks ceramah hendaknya tidak secara asal-asalan, namun juga harus disesuaikan dengan prosedur atau langkah-langkah yang sesuai, adapun prosedur mengidentifikasi dan mengonstruksi kerangka teks ceramah sebagai berikut:
1. Memahami unsur-unsur
2. Memahami kebahasaan
3. Menentukan topik
4. Menentukan kerangka
5. Mengembangkan topik menjadi kerangka teks ceramah
6. Menyampaikan kerangka teks ceramah
7. Merevisi kerangka teks ceramah

d. Materi Metakognitif
1. Menyampaikan ceramah di muka umum
2. Menyimpulkan teks ceramah untuk diterapkan dalam relevansi kehidupan sehari-hari

























Lampiran 2
1.        Kisi-kisi Soal
a.        Penilaian Sikap
1.)    Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
a)      Nama Satuan Pendidikan        : SMA N Candimulyo
b)      Tahun Pelajaran                       : 2017/2018
c)      Kelas/ semester                        : XI/1
d)     Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia




No.



Waktu



Nama



Kejadian/ perilaku
Butir sikap


Sikap dominan positif/negatif
Ketaatan beribadah
Perilaku syukur
Sikap berdoa
Sikap mengikuti kegiatan keagamaan
1.








2.








3.









2)                  Penilaian Sikap Sosial
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester           : XI/I
Materi pokok               : Teks ceramah
No
Nama Siswa
Aspek penilaian perilaku
Jml skor
Nilai
Nasionalisme
Integritas
Jujur
Mandiri
Tanggung jawab
1.








2.








3.









Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Skor Maksimal                        = 20
Nilai = Jumlah Skor    X 100 =………
Skor Maksimal

b.        Penilaian Pengetahuan
1.       Kisi-kisi Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk Penilaian
HOTS / LOTS
Instrumen
No.
3.5.1 Menemukan unsur-unsur ceramah
Tes Tertulis
Uraian
HOTS
1.      Identifikasilah unsur-unsur teks ceramah diatas
1
3.5.2.   Menemukan kebahasaan ceramah

Tes Tertulis
Uraian
HOTS
2.      Tulislah kalimat persuasif yangterdapat di dalam teks ceramah tersebut!

2
3.5.3.   Menentukan isi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
Tes Tertulis
Uraian
HOTS
3.      Apa pesan yang hendak disampaikan dalam teks ceramah tersebut!
3


2.      Soal
Kerjakan tugas sesuai petunjuk yang diberikan pada setiap nomor!
Bacalah teks ceramah dibawah ini dengan seksama!
Dahsyatnya shodaqoh
Assalamu'alaikum wr.wb.
Bismillahirrohmanirrohim Alhamdulillah Alhamdulillahirobbil'alamin wabihinasta'in wa'ala ummuriddunya waddin washolatuwassalamu'ala ashrofil anbiya i wal myrsalin wa'ala alihi wa ashabihi ajma'in. Amma ba'du.
Yang terhormat kepada bapak/ibu guru selaku pembimbing kami dalam mata pelajaran bahasa Indonesia, serta teman-teman yang saya cintai.
Pertama-tama dan yang paling utama marilah kita panjatkan puja dan puji syukur kehadirat Allah SWT, yang atas berkat rahmat dan hidayah-Nya kita dapat berkumpul di tempat yang mulia ini.
Sholawat serta salam semoga tercurah kepada junjungan Nabi besar Muhammad SAW, yang telah membawa kita dari zaman jahiliyyah ke zaman yang terang benderang ini.
Sedekah berasal dari bahasa arab, Shadaqa (benar,jujur.) Yang memiliki makna, orang yang bersedekah ia menjalankan agama dengan benar dan jujur.
Menurut etimologi sedekah berarti : sebuah pemberian secara sukarela, baik berupa uang, barang, ataupun benda kepada yang berhak menerimanya dengan mengharap ridho Allah.
Hukum sedekah sendiri adalah : sunnah muakkad.
Tiap-tiap orang muslim wajib bersedekah, itulah sabda Rasulullah.
Para sahabat tidak mengerti lantaran mereka mengira yang dimaksud dengan sedekah adalah memberikan harta benda padahal sebagian sahabat ada yang tidak memiliki harta benda itu, karena itu sahabat bertanya 'bagaimana jika tidak mempunyai sesuatu ya, Rasul?' Rasul menjawab bekerja dengan ketermpilan yng dimiliki untuk kemanfaatan dirinya sudah disebut sedekah. 'Bagaimana kalau tidak mampu?' Sahabat bertanya lagi. Rasul menjawab, menolong orang yang teraniaya termasuk sedekah. Sahabat bertanya lagi 'bagaimana jika tidak bisa menolong?' Menyuruh orang berbuat baik adalah sedekah, jawab Rasulullah. 'Jikalau masih tidak bisa ya,Rasul?' Tanya sahabat lagi. Mencegah diri dari berbuat kejahatan termasuk sedekah. Ucapan tasbih, tahmid, takbir, tahlil yang dibaca adalah sedekah, berbuat baik, dan membuat wajah bahagia (tersenyum) juga termasuk sedekah, jawab Rasulullah.
Firman Allah dalam surat Al-Hadid : 18 menjelaskan keutamaan sedekah,
اِنَّالْمُصَّدِّقِيْنَوَالْمُصَّدِّقٰتِوَاَقْرَضُوااللّٰهَقَرْضًاحَسَنًا
يُّضٰعَفُلَهُمْوَلَهُمْاَجْرٌكَرِيْمٌ
Sesungguhnya orang-orang yang bersedekah baik laki-laki maupun perempuan dan meminjamkan kepada Allah dengan pinjaman yang baik, akan dilipatgandakan (balasannya) bagi mereka; dan mereka akan mendapat pahala yang mulia.
Ada sebuah hadist menarik yang saya kutip dari H.R Baihaqi
"Bukanlah orang yang beriman, orang yang kenyang sementara tetangga disampingnya kelaparan, bersegeralah bersedekah sebab bala bencana tidak bisa mendahului sedekah."
Jadi, masihkah kita berfikir beribu-ribu kali untuk bersedekah? Setelah begitu banyak kemudahan yang terdapat di dalam keutamaannya, bahkan dengan janji yang Allah ucapkan dalam surat Al-Hadid. Sesungguhnya sedekah tidak akan membuatmu jatuh miskin.
Kalau kita sudah tau manfaat bersedekah, lalu untuk apalagi menunda bersedekah? Mari kita mulai dari sekarang membiasakan kebiasaan yang memiliki banyak keutamaan ini.
Untuk penutup, saya akan menyajikan kisah menarik dari kesuksesan orang yang bersedekah.
Seorang remaja usianya sekitar enam belas tahun, yang diinginkannya saat itu adalah sebuah smartphone seperti remaja-remaja lainnya, ia meminta kepada orang tuanya bertahun-tahun sebelumnya. Sampai saat itu, ia tak kunjung mendapatkan barang yang diinginkannya itu, sampai suatu malam ia membaca buku tentang keajaiban sedekah, dan bertekad untuk melakukannya. Malam itu juga, ia berniat memberi sesuatu kepada temannya yang dianggap membutuhkan itu dan berniat memberikannya esok hari. Sebelum sempat memberi sesuatu itu, malam itu juga ia mendapat rezeki yang tidak ia duga sebelumnya, bahkan kepikiran pun tidak, dan ia berpikir ini adalah salah satu keajaiban sedekah. Esok harinya, ia memberi barang itu kepada temannya, respon temannya sangat senang. Selang beberapa hari, tepat saat ia pulang sekolah orang tuanya memberi uang yang cukup untuk membeli sebuah smartphone yang diinginkannya. Sungguh, rezeki datang tanpa diduga. Barang yang bertahun-tahun lalu sangat dinantikan, akhirnya kesampaian. Ini adalah salah satu dari banyak kisah kedahsyatan sedekah.
Karena sedekah membantu meringankan beban orang lain maka Allah pun akan meringankan beban kita. Semoga kita dapat mengambil pelajaran bermanfaat dari ceramah yang saya paparkan tadi. Kurang lebihnya mohon maaf, karena saya hanya manusia yang tidak sempurna.
Billahitaufik walhidayah,
Wassalamu'alaikum wr.wb.
Soal:
1.      Identifikasilah unsur-unsur teks ceramah yang dibaca!
2.      Tulislah kalimat persuasif yang terdapat di dalam teks ceramah tersebut!
3.      Apa pesan yang hendak disampaikan dalam teks ceramah tersebut!

3.  Kunci Jawaban
1. a. Pendahuluan
Assalamu'alaikum wr.wb.
Bismillahirrohmanirrohim Alhamdulillah Alhamdulillahirobbil'alamin wabihinasta'in wa'ala ummuriddunya waddin washolatuwassalamu'ala ashrofil anbiya i wal myrsalin wa'ala alihi wa ashabihi ajma'in. Amma ba'du.
Yang terhormat kepada bapak/ibu guru selaku pembimbing kami dalam mata pelajaran bahasa Indonesia, serta teman-teman yang saya cintai.
Pertama-tama dan yang paling utama marilah kita panjatkan puja dan puji syukur kehadirat Allah SWT, yang atas berkat rahmat dan hidayah-Nya kita dapat berkumpul di tempat yang mulia ini.
Sholawat serta salam semoga tercurah kepada junjungan Nabi besar Muhammad SAW, yang telah membawa kita dari zaman jahiliyyah ke zaman yang terang benderang ini.
b.      Isi
Mengenai dahsyatnya sedekah,
*Keutamaan sedekah,
*Hadist tentang sedekah,
*Manfaat bersedekah,
*Anjuran bersedekah, dan
*Kisah inspiratif orang yang bersedekah.
c. Penutup
Karena sedekah membantu meringankan beban orang lain maka Allah pun akan meringankan beban kita. Semoga kita dapat mengambil pelajaran bermanfaat dari ceramah yang saya paparkan tadi. Kurang lebihnya mohon maaf, karena saya hanya manusia yang tidak sempurna.
Billahitaufik walhidayah,Wassalamu'alaikum wr.wb.
2.      Kalimat persuasif (ajakan)
Kalau kita sudah tau manfaat bersedekah, lalu untuk apalagi menunda bersedekah?Mari kita mulai dari sekarang membiasakan kebiasaan yang memiliki banyak keutamaan ini.

3.      'Sesungguhnya sedekah tidak akan membuatmu miskin.'
Itulah sepenggal kalimat yang merupakan cambuk bagi orang-orang yang takut miskin karena banyak bershodaqoh, padahal sudah jelas janji Allah dalam surat Al-Hadid bahwasanya uang yang dikeluarkan untuk bersedekah merupakan pinjaman yang akan dikembalikan dengan berlipat-lipat oleh-Nya.

a.       Pedoman Penskoran
NO
ASPEK PENILAIAN
SKOR
SKOR MAKSIMAL
1.
a. Jawaban benar, tepat, dan lengkap
b. Jawaban benar, tepat, dan tidak lengkap
c. Jawaban salah
d. Tidak menjawab
10
7

3
0




10
2.
a. Jawaban benar, tepat, dan lengkap
c. Jawaban salah
d. Tidak menjawab
10
5
0




10
3.
a. Jawaban benar, tepat, dan lengkap
c. Jawaban salah
d. Tidak menjawab
10
5
0




10



30

Keterangan perolehan skor:
Jumlah skor : Jumlah Skor    x   100         = .......
                             Skor Maksimal

b.      Penilaian Keterampilan
    1. Soal Penugasan/ Projek
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk Penilaian
HOTS / LOTS
Instrumen
No.
4.5.1. Menulis atau menyusun kerangka teks ceramah berdasarkan isi, kebahasaan, dan topik teks ceramah
Tes Tertulis
Uraian
HOTS
Buatlah contoh kerangka teks ceramah berdasarkan isi, unsur-unsur , kebahasaan, dan topik teks ceramah
1

2.      Soal
1.      Simak tayangan videoyang disajikan oleh gurumu !
2.      Buatlah susunan kerangka teks ceramah berdasarkan isi, unsur-unsur, kebahasaan, dan topik teks ceramah!
3.      Presentasikan kerangka teks ceramah yang sudah dibuat!
3.      Alternatif Jawaban
Judul :  Dampak Bahaya Narkoba
Pendahuluan / pembuka : Assalamu alaikum warahmatullahi wabarakatuh.
Kata sapaan : Bapak/ ibu guru, Teman-teman
Isi: Pengertian narkoba, Akibat dari penyalahgunaan narkoba, dan Korban dari penyalahgunaan narkoba
Penutup:Akhir kata saya ucapkan terima kasih
                  Wassalamu alaikumwarahmatullahi wabarakatuh
Kalimat persuasif: Marilah kita bersama-sama untuk mengatakan ” Tidak pada Narkoba ” cara terbaik untuk menjauhkan diri dari narkoba yaitu ” Jangan pernah sekali-kali mencoba “. Jauhkan diri dari lingkungan yang tidak baik dengan melakukan berbagai aktifitas, serta Ajak teman, keluarga dan kerabat untuk memerangi barang haram tersebut.

4.      Pedoman Penskoran
No
Aspek Penilaian
Kriteria
Skor
Skor Maksimal
1.       

A.    Pembukaan
B.     Isi sesuai dengan tema yang ditentukan
C.     Penutup
D.    Terdapat kata sapaan
E.     Terdapat kalimat persuasif
5
10


5
10

20


Keterangan perolehan skor:
Nilai =   Jumlah Skor x  2       = .....

e. Lembar Penilaian Presentasi
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :XI/1
Program                       : MIA/IIS
Kompetensi                 : Menyajikan pendapat dalam bagian-bagian teks ceramah




NO



Nama Kelompok
Kinerja presentasi




Jumlah Skor




Nilai
Presentasi
Isi Materi
Kelancaran
Kebahsaan
Bagian-bagian
Kosa kata
Keterpaduan kalimat
Kebermak-naan isi
1.









2.









3.










Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksimal (24) X100

f. Lembar penilaian produk
Lembar Penilaian Hasil Menganggapi dan Melengkapi dengan Argumen dalam bagian-bagian teks ceramah
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :XI/1
Program                       : MIA/IIS
Kompetensi                 : Menyajikan pendapat dalam bagian-bagian teks ceramah

No
Kelompok
Judul
Bagian-bagian
Ide pokok
Kosa kata
Jumlah skor
Nilai
1







2







3







4







5







6







7







8








Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Skor Maksimal                        = 16
N =      Jumlah Skor    X 100             =……
Skor Maksimal